Шесть новых санитарных правил работы детского сада от Роспотребнадзора

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции (письмо Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24). В конце июня эти рекомендации ведомство доработало, уточнило, как проводить термометрию, мыть посуду, организовывать занятия в бассейне, и собрало в документ СП 3.1/2.4 3598-20. Их надо соблюдать в детском саду до декабря. Озвучьте эти правила коллективу.

Правило 1. Увеличить занятия на свежем воздухе

Роспотребнадзор в целях профилактики коронавируса поручил детским садам увеличить продолжительность прогулок. Вместо трех часов в день дети теперь должны гулять минимум четыре часа. А в летнее время и при хороших погодных условиях с детьми на улице надо проводить и занятия. Чтобы выполнить это требование, придется изменить режим дня воспитанников, подготовить дополнительные игры и внести коррективы в планы образовательных занятий. Объясните это коллективу.

Правило 2. Исключить массовые мероприятия

Летом исключить массовые мероприятия из программы проблем нет, поскольку детей можно занимать играми на свежем воздухе. Но когда начнется учебный год, возникнут вопросы, как проводить, например, Праздник осени, День матери и другие массовые мероприятия. Чтобы их не отменять, ответственным работникам, например, методисту, старшему воспитателю и музыкальному руководителю, надо уже в августе изменить их планы и продумать, как организовать мероприятия в групповом режиме.

Правило 3. Обеспечить проведение ежедневных утренних фильтров

Теперь на утреннем фильтре медработник проводит термометрию. Таково требование Роспотребнадзора. Пусть воспитатели проинформируют о нововведении родителей и объяснят, что данные температуры воспитанников конфиденциальные и детский сад нигде их разглашать не будет. Так вы предупредите родительские претензии. Детям тоже нужно рассказать об изменении, но сделать это надо в игровой форме, чтобы они не боялись градусника и самой процедуры. Поручите это медработнику.

Правило 4. Установить при входе в здание антисептик для рук

Чтобы антисептик был эффективным, в его составе должно быть не менее 60 процентов этилового спирта или не менее 70 процентов изопропилового спирта

Чтобы предупредить распространение в детском саду инфекций, всем, кто входит в здание, необходимо дезинфицировать руки. Поэтому на педсовете поручите воспитателям предупредить родителей о новой мере профилактики. Также с ними нужно согласовать вид антисептика, чтобы он не навредил детям. Если они не согласны с выбором детского сада, нужно рассмотреть их варианты. Кроме того, около дозаторов должна висеть инструкция, как пользоваться санитайзером.

Правило 5. Ввести масочно-перчаточный режим

Объясните на педсовете, на кого распространяется этот режим. Например, носить маски и перчатки должны только работники пищеблока, а воспитатели, родители и дети делать это не обязаны. Чтобы быть уверенным в своих словах, обратитесь к постановлениям региональных властей, уточните информацию. Каждый работник и родитель должен иметь четкое представление, нужно ли использовать средства индивидуальной защиты и какие.

Правило 6. Усилить гигиеническое воспитание детей и родителей

Чтобы родители знали, какие правила личной гигиены надо соблюдать, и учили этому детей, расскажите коллективу, что надо сделать. Например, на информационном стенде и сайте разместить плакаты и памятки, в мессенджерах организовать рассылку полезной информации, рассказывать о личной гигиене на родительских собраниях. Детей нужно учить мыть руки в игровой форме, придумать для этой процедуры считалочки или песенки. Также необходимо научить их пользоваться одноразовыми полотенцами и соблюдать между друг другом дистанцию.