Страница участника муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2020»

Давайте познакомимся!

БАКУШИНА Полина Николаевна

Образование: высшее
В 2019 году закончила Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ставропольский государственный педагогический институт"
Освоила программу бакалавриата по направлению подготовки "Педагогическое образование"
Квалификационная категория -  первая
Электронная почта для обратной связи: p.bakushina@yandex.ru

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе

ЭССЕ "Я - педагог"

Я – воспитатель в детском саду. И мне выпала большая честь работать с детьми в возрасте от двух до семи лет. Быть рядом в этот волшебный и очень важный период жизни, когда деревья большие - большие, а конфеты вкусные - вкусные! Вести их, направлять, учить, проживать заново все этапы детства снова и снова, каждый день, но теперь в роли проводника и помощника.
             Внимательно вглядываюсь в детские лица для того, чтобы постичь мир своих воспитанников.  И каждый день, когда я вхожу в детский сад - я преображаюсь, я становлюсь – воспитателем. А воспитатель никогда не позволит себе плохого настроения, ведь он идет к детям, которые его ждут и встречают каждый день с неподдельным восторгом.  Люблю их всех.
              Начинаю занятие… Вот замерли дети, отыскивая нужный ответ.. Ощущение вот-вот найденного ответа накаляет атмосферу тишины, а она сама по себе часть моего придуманного этапа. Эти минуты самосознания дороги мне. Волна эмоций на лице ищущего, человек мыслит, исследует, творит. Слово и не только оно, жест и мимика - вот мои  основные инструменты.  Дети «болеют»  за  тебя, с тобою улыбаются в ответ на твою улыбку, невольно наклоняют голову так, как это делаешь ты. Значит доверяют.… Принимают и понимают меня, а это и есть самая большая награда.
            Минуты безжалостно бегут, день подходит к концу, шумной гурьбой ребята покидают детский сад. Догадываются  ли мои воспитанники, что я учусь у них? А ведь это то, на чем я стою. Это то, что помогает мне не забывать ощущение детства, не отставать от жизни, не постареть и не почувствовать себя всезнайкой.
            Я – воспитатель, значит и в моих руках находится судьба нашего ДОУ. Вместе мы растим и формируем будущее поколение, участвуем в становлении личности человека и то, какими станут наши дети и будет показателем нашей работы. «Воспитатель сегодня» это любящий и любимый, интересующийся и заинтересованный, увлеченный и увлекающий друг и помощник.
            У каждого времени свой путь к познанию. У нашего - личностный, творческий. Но каким бы ни было время, в котором мы живем, дети остаются детьми и за это я им бесконечно благодарна. Поэтому только вперед! Постоянно профессионально расти, и идти в ногу со временем.
В голове у меня множество идей, по реализации образовательного процесса, уверена, что не иссякнут они никогда, идя наравне с детской фантазией. Вижу, как ребята постоянно стремятся узнавать новое и запоминаю все пожелания, чтобы потом воплотить их в жизнь.

ГБОУВО «СГПИ» «Организационная культура педагога ДОО»

104 ч. 11.11.2019 г.

СКИРО ПК и ПРО

«Современные технологии в работе с детьми раннего и дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО»