Подпишитесь и будьте в курсе!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

КОНТАКТЫ

356253, Российская Федерация, Ставропольский край, Грачевский район, село Красное, ул. Красная, дом 39;

Телефон

Тел. +7 (86540) 3-45-41

Эл. почта detskij.sad7@yandex.ru

История развития МКДОУ Детский сад 7 с. Красное

Прошло 55 лет с того дня, как наше образовательное учреждение впервые распахнуло свои двери для маленьких красносельцев. Много это или мало?

Для дошкольного учреждения – это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труд, забот, моменты переживания радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.

А начиналось все в далеком 1967 году. Строительством одного из самых красивых и современных в то время зданий занимался местный колхоз.

Первой заведующей детского сада была Билько Антонина Ефимовна. Она принимала дошкольное учреждение, набирала сотрудников и организовала всю работу. Много сил и труда вложили  в работу детского сада заведующие Золотухина Галина Павловна, … Дора Ивановна, Соболева Тамара Андреевна.
Начало было далеко нелегким.

Сначала в детском саду размещались три группы малышей, год спустя - уже четыре, а через семь лет потребовалось открыть дополнительно еще  две. И возникла необходимость в новом помещении, построенном в виде сказочного теремка. Современное типовое здание вместило в себя просторные игровые и спальные комнаты, музыкальный зал.

С 1973 года возглавляла этот коллектив Пономарёва Евгения Гавриловна, Заведующая с высшей квалификационной категорией, заслуженный педагог, отличник народного образования, ветеран труда. Её высокий профессионализм в сочетании с твёрдыми нравственно - этическими жизненными устоями создали основы для благоприятного морально - психологического климата в коллективе.

 За сорок пять лет существования детский сад встречал много опытных замечательных педагогов, которые выполняли свою работу добросовестно и к любому делу подходили творчески, с душой и любовью к детям. Добрым словом вспоминают в коллективе детского сада сотрудников, находящихся в заслуженном отдыхе. Это: Козлова Лидия Павловна, Лебедева Анна Егоровна, Шалыгина Лидия Дмитриевна, Ворфоломеева Лилия Дмитриевна, Ивашова Валентина Николаевна, Ницак Мария Фёдоровна, Гладких Анна Васильевна,  Балычева Нина Яковлевна, Берченко Любовь Ивановна, Костарнова Лариса Фёдоровна, Кучевская Любовь Алексеевна.  Они оставили в детском саду свой богатый опыт, переданный молодёжи, и частичку своего сердца.

С огромной любовью представляем воспитателей - ветеранов, которые и сейчас продолжают трудиться на радость малышам и их мамам и папам, бывших наших воспитанников: медсестра Зубенко Наталья Васильевна, делопроизводитель Стоялова Евгения Георгиевна.

Более 20 лет трудятся в детском саду воспитатели: Фенева Любовь Григорьевна,  Меркулова Валентина Николаевна.  Все свои знания, умения, силы, жизненный опыт, материнскую заботу дарят они детям.

С 2008 года в жизни детского сада начинается новый этап. За прошедшие годы сформировался и окреп коллектив, повысились опыт и квалификация педагогов. Руководство детским садом принимает Головатых Елена Владимировна.

За эти годы детский сад очень изменился: он приобрел индивидуальность, пользуется большой популярностью у родителей и педагогической общественности. За эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, творческого поиска, повышения качества работы, улучшения материально-технической базы. Сегодня МКДОУ Детский сад 7с. Красное представляет современное дошкольное образовательное учреждение, реализующее всесторонне гармоничное развитие личности ребенка.

Основным приоритетным направлением в деятельности МКДОУ Д/с 7 является осуществление деятельности по физическому развитию детей.  Для оздоровления детей разработана система оздоровительных мероприятий: используются физические упражнения, гигиенические и водные процедуры, свето-воздушные ванны, спецзакаливание , так же проводится профилактика сколиоза дошкольников. В летний оздоровительный сезон используются спортивно-игровые городки. 

Педагогический коллектив ДОУ активен, полон энергии, не останавливается на достигнутом, постоянно находится в поиске новых форм и технологий в работе с детьми. У нас растет хорошая молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения.

Все достижения ДОУ– плоды труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива, средний возраст которого 36 лет. Это прекрасный возраст! Ведь за плечами педагогов значительный багаж накопленного опыта, мастерства, а впереди – новые планы, задумки, свершения и успехи.

Благодаря знаниям, умению, творческим способностям сотрудников, их любви к юным горожанам, детский сад добился хороших результатов в воспитании подрастающего поколения. Малыши любят свой садик и каждое утро с удовольствием спешат сюда, зная, что им здесь рады…

Сейчас детский сад утопает в зелени. Словно сказочные высятся перед зданием красавицы - ели, берёзы, щедро усыпанные шишками, серёжками. Пестрят цветами клумбы, зеленеют лужайки, кустарники. Бесспорно - это самое красивое место в селе.

Алмазной россыпью по всему свету рассыпались наши выпускники. Около тысячи дошколят прошли через наши руки. Лётчики, агрономы, моряки, учителя, механизаторы, доярки и... просто мамы и папы. Детский сад помнит своих воспитанников, гордится их успехами, радуется при встрече.

 

 

Наверх